O TRT/MS realizará, no dia 21 de outubro de 2022, a cerimônia da Ordem Guaicurus do Mérito Judiciário do Trabalho do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região. O evento ocorrerá às 17 horas, no Plenário Desembargador Nery Sá e Silva de Azambuja, no Parque dos Poderes, e será transmitido ao vivo (clique aqui para acompanhar).
Realizada bienalmente, a cerimônia de entrega de insígnias da Ordem Guaicurus estava prevista para outubro de 2021. Devido à pandemia da Covid-19, o evento foi transferido para outubro de 2022.
A Ordem Guaicurus do Mérito Judiciário do Trabalho foi instituída pelo TRT da 24ª Região em 2003, com o objetivo de tornar público e galardoar o empenho de cidadãos que, por meio de suas qualidades pessoais e profissionais, destacaram-se, de maneira significativa, na prestação de serviços à sociedade em geral, e, em especial, ao Judiciário Trabalhista do Estado de Mato Grosso do Sul.
A denominação da comenda homenageia os Índios Guaicurus, conhecidos como "índios cavaleiros", que se notabilizaram pela participação relevante e decisiva na consolidação da soberania nacional na região onde atualmente encontra-se localizado o Estado de Mato Grosso do Sul.
Serão agraciadas as seguintes personalidades:
No Grau de Grã-Cruz:
Carlos Eduardo Contar - Desembargador Presidente do Tribunal de Justiça de Mato Grosso do Sul;
Clauco Fernando Vieira Rossetto - Brigadeiro do Ar Comandante da Base Aérea de Campo Grande/MS;
Paschoal Carmello Leandro - Desembargador Presidente do Tribunal Regional Eleitoral de Mato Grosso do Sul.
No Grau de Grande Oficial:
Sérgio Fernandes Martins - Desembargador do Tribunal de Justiça de Mato Grosso do Sul;
Mansour Elias Karmouche - Advogado, Ex-Presidente da Ordem dos Advogados do Brasil- Seccional Mato Grosso do Sul e Conselheiro Federal da Ordem dos Advogados do Brasil;
APAE - Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Campo Grande/MS;
Hiltrudes Fantini Pereira (in memorian) - Presidente de Honra do Grupo Pereira.
No Grau de Comendador:
Fátima Regina de Saboya Salgado - Juíza Titular da Vara do Trabalho de Amambai/MS - TRT 24ª Região;
Marcelo Baruffi - Juiz Titular da Vara do Trabalho de Mundo Novo/MS - TRT 24ª Região;
Keethlen Fontes Maranhão - Juíza Titular da Vara do Trabalho de Chapadão do Sul/MS - TRT 24ª Região;
Déa Marisa Brandão Cubel Yule - Juíza do Trabalho Substituta e Coordenadora do CEJUSC-JT/1º Grau -TRT 24ª Região;
Daniel Castro Gomes da Costa - Juiz Titular do Tribunal Regional Eleitoral de Mato Grosso do Sul;
José Mauro Pinto de Castro Filho - Médico e Secretário Municipal de Saúde de Campo
Grande/MS;
Victor Rocha Pires de Oliveira - Vereador de Campo Grande/MS;
Antônio Luiz Teixeira Empke Júnior - Vereador de Três Lagoas/MS;
Raquel Maria Carvalho Naveira - Escritora e Membro da Academia Sul-mato-grossense de Letras;
Eliel Benites - Professor Doutor e Diretor da Faculdade Intercultural Indígena (FAIND) da Universidade Federal da Grande Dourados;
Nicomedes Silva Filho - Diretor-Geral da Rede Mato-grossense de Comunicação;
Iacita Terezinha Rodrigues de Azamor Pionti - Advogada, Artista Plástica e Presidente do Conselho Municipal dos Direitos da Mulher de Campo Grande/MS;
Yassuo Kasai - Empresário Rural do ramo da Piscicultura;
Dara Ramires Lemes - Médica;
Mauri Luiz Comparin - Médico.
No Grau de Oficial:
Servidoras e Servidores do TRT da 24ª Região:
Aline Aparecida de Souza – Assessora do Gabinete do Desembargador Márcio Vasques Thibau de Almeida;
Cleide Pereira Aquino Padovani – Assistente da 2ª Vara do Trabalho de Campo Grande/MS;
Cristhiano Karlo Moraes Sandim – Secretário da Escola Judicial;
Fabiano Ricardo de Oliveira Bellesia – Analista Judiciário da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações;
Fernando Pereira da Silva – Segurança da Divisão de Segurança Institucional;
Izaias Augusto Pereira – Secretário de Audiência da 1ª Vara do Trabalho de Campo Grande/MS;
José Carlos de Souza Melo – Chefe do Núcleo de Saúde e Programas Assistenciais;
Laura Cristina Neves - Assistente do Gabinete do Desembargador Márcio Vasques Thibau de Almeida;
Leandro Higa do Canto– Analista Judiciário da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações;
Manoel Bento da Silva – Técnico Judiciário do Foro Trabalhista de Campo Grande/MS
Marinez Costa de Oliveira – Chefe de Gabinete da Secretaria Geral da Presidência;
Marli de Souza Notari – Assistente de Divisão da Secretaria do Tribunal Pleno;
Ricardo Rojo – Chefe de Divisão da Subsecretaria da 2ª Turma do Tribunal Pleno;
Rosemeire Sandim – Servidora aposentada;
Valéria Werneck da Cruz Ballardin – Assistente do Gabinete do Desembargador Nicanor de Araújo Lima; e
Vilma Nunes de Oliveira - Funcionária Terceirizada da Vara do Trabalho de Nova Andradina/MS.