Lista dos Agraciados Lista dos Agraciados

Listagem dos Agraciados
Ano Nome Grau
2019 Brigadeiro do Ar Augusto Cesar Abreu dos Santos
Comandante da Ala 5 da Força Aérea Brasileira em Campo Grande-MS
Grã-Cruz
2019 Eliney Bezerra Veloso
Desembargadora Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região e Coordenadora do Colégio de Presidentes e Corregedores dos Tribunais Regionais do Trabalho - Coleprecor
Grande Oficial
2019 Margareth Rodrigues Costa
Desembargadora do Tribunal Regional do Trabalho da 5ª Região
Grande Oficial
2019 Paulo Corrêa
Presidente da Assembléia Legislativa de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2019 Pe Ricardo Carlos
Reitor da Universidade Católica Dom Bosco UCDB
Grande Oficial
2019 Pastor Geraldo Silveira Filho
Missão Evangélica Caiuá de Dourados
Grande Oficial
2019 Alencar Minoru Izumi
Diretor-Geral do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2019 Astrid Rebhein Siqueira
Pedagoga e Empresária
Comendador
2019 Clóvis de Oliveira
Jornalista
Comendador
2019 Idara Negreiros Duncan Rodrigues
Professora e Incentivadora da Arte Sul-Mato-Grossense
Comendador
2019 Márcia Lovane Sott
Secretária-Geral do Conselho Superior da Justiça do Trabalho (CSJT)
Comendador
2019 Mario Luiz Bezerra Salgueiro
Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2019 Roberval Maurício Cardoso Rodrigues
Delegado de Polícia Aposentado
Comendador
2019 Walfrido Ferreira de Azambuja Júnior
Advogado
Comendador
2019 André Doreto Rodrigues
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2019 Elizângela de Souza Melo
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2019 Gilmar Rodrigues
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2019 Ivan Ferreira Lima
Vigilante Terceirizado da Caixa Econômica Federal
Oficial
2019 Jodeir Rodrigues da Silva
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região
Oficial
2019 Jorge Elias Hatchwell de Almeida Junior
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2019 José Silva Barbosa
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2019 Lúcia Helena da Silva Soleto Pimenta
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2019 Nivaldo Fernandes Moreira
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2017 Contra-Almirante Luiz Octávio Barros Coutinho
Comandante do 6º Distrito Naval
Grã-Cruz
2017 General de Brigada José Carlos Braga de Avellar
Chefe do Estado Maior do Comando Militar do Oeste
Grã-Cruz
2017 Coronel Aviador Daniel Cavalcanti de Mendonça
Comandante da Ala 5 da Força Aérea Brasileira em Campo Grande
Grã-Cruz
2017 Marcos Marcello Trad
Prefeito Municipal de Campo Grande
Grande Oficial
2017 Irmã Silvia Vecellio Sai
Diretora do Hospital São Julião
Grande Oficial
2017 Eliana Prado Bernardes de Oliveira
APAE de Amambai/MS Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Amambai/MS
Grande Oficial
2017 André Luiz Borges Netto
Advogado
Comendador
2017 Mário Sérgio Sobral Costa
Superintendente do Patrimônio da União
Comendador
2017 Mauricio de Figueiredo Corrêa da Veiga
Advogado
Comendador
2017 Paulo Simões
Compositor
Comendador
2017 Rafaela Tiyano Dichoff Kasai Araújo Lima
Advogada
Comendador
2017 Zelik Trajber
Médico da Missão Caiuá
Comendador
2017 Adão Bento Gregório
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2017 Alexandre Lopes Batista de Paiva
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2017 Algacir Jesus Martins Junior
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2017 Aline de Matos Batista Fernandes
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2017 Arthur Mitsugi Koga
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2017 Isolina Hei Omine
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2017 José Silingardi Cervantes
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2015 Delaíde Alves Miranda Arantes
Ministra do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2015 Edson Bueno de Souza
Desembargador Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região
Grã-Cruz
2015 Paulo Humberto César de Oliveira
General de Exército Comandante do Comando Militar do Oeste
Grã-Cruz
2015 Potiguara Vieira Campos
Coronel-Aviador Comandante da Base Aérea de Campo Grande
Grã-Cruz
2015 Brasilino Santos Ramos
Desembargador do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região e Presidente do Conselho Nacional das Escolas de Magistratura do Trabalho (CONEMATRA)
Grande Oficial
2015 Celso Eiti Namba
Diretor da APAE de Cassilândia
Grande Oficial
2015 Evandro Narciso de Lima
Superintendente da Caixa Econômica Federal
Grande Oficial
2015 Ilson Alves Pequeno Júnior
Desembargador do Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região
Grande Oficial
2015 Ivanildo Emiliano de Sousa
Superintendente do Banco do Brasil S/A
Grande Oficial
2015 Juarez Aparecido de Paula Cunha
General de Exército do Comando Militar do Oeste
Grande Oficial
2015 Humberto Espíndola
Artista plástico
Grande Oficial
2015 Ronaldo Tolentino da Silva
Subprocurador-Geral do Trabalho
Grande Oficial
2015 Sociedade Pestalozzi
Instituição
Grande Oficial
2015 Aparecido dos Passos
Advogado (promoção)
Comendador
2015 Elthon José Nasser de Mello
Advogado
Comendador
2015 Emmanuel Marinho
Poeta, ator e educador
Comendador
2015 Guilherme Antonio Batistote
Advogado
Comendador
2015 João Pedro Ferraz dos Passos
Advogado
Comendador
2015 José Norberto Pinheiro de Oliveira
Diretor-Geral de Coordenação Administrativa do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2015 Maria Adélia Menegazzo
Professora e pesquisadora
Comendador
2015 Noely Gonçalves Vieira Woitschach
Advogada
Comendador
2015 Wander Medeiros Arena da Costa
Advogado
Comendador
2015 Adriano Pires de Souza
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2015 Carlos Eduardo de Albuquerque Lins
Servidor da Escola Nacional dos Magistrados do Trabalho ENAMAT
Oficial
2015 Evelise Capilé Dardé
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região aposentada
Oficial
2015 Luís Carlos da Silva
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2015 Myrian da Silva Monteiro Ferraresi
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2015 Oswaldo de Souza Fernandes
Servidor da Caixa Econômica Federal PAB TRT 24ª Região
Oficial
2013 Augusto César de Carvalho
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2013 Cláudio Mascarenhas Brandão
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2013 Flávio Eduardo Mendonça Tarraf
Comandante da Base Aérea de Campo Grande (promoção)
Grã-Cruz
2013 Joenildo de Sousa Chaves
Desembargador Presidente do Tribunal de Justiça de Mato Grosso do Sul
Grã-Cruz
2013 Arnaldo Boson Paes
Desembargador do Tribunal Regional do Trabalho da 22ª Região
Grande Oficial
2013 Marco Túlio Moraes da Costa
Superintendente do Banco do Brasil
Grande Oficial
2013 Wilson Sérgio Monari
Comandante do 2º Batalhão da Polícia Militar de Três Lagoas
Grande Oficial
2013 Anderson Francellino
Músico e Professor de Música na Rede Municipal de Ensino de Campo Grande
Comendador
2013 Anízio Pereira Tiago
Superintendente Regional do Trabalho e Emprego em Mato Grosso do Sul
Comendador
2013 Carlos Afonso Marcondes Medeiros
Psicólogo e Presidente do Conselho Regional de Psicologia em Mato Grosso do Sul
Comendador
2013 Cleiry Antônio da Silva Ávila
Advogado
Comendador
2013 Geraldo Espíndola
Músico e compositor
Comendador
2013 Herbert Gomes Oliva
Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2013 Izabella de Castro Ramos
Juíza Titular da 1ª Vara do Trabalho de Dourados e Diretora do Foro Trabalhista ¿Doutor Lauro Machado de Souza¿ do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2013 João Cândido
Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2013 Luís Marcelo Benites Giummarresi
Advogado
Comendador
2013 Marcio Kurihara Inada
Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2013 Marco Antônio Miranda Mendes
Juiz Titular da 2ª Vara do Trabalho de Dourados do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2013 Maria da Glória Sá Rosa
Professora aposentada da UFMS e membro da Academia Sul-mato-grossense de Letras
Comendador
2013 Maurício de Andrade Carvalho
Advogado
Comendador
2013 Michael Frank Gorski
Superintendente do SESIDR/MS
Comendador
2013 Paulo Roberto Neves de Souza
Advogado
Comendador
2013 Paulo Siufi Neto
Vereador de Campo Grande e Médico Pediatra
Comendador
2013 Pietro Falco
Advogado
Comendador
2013 Renato Barcat Nogueira
Advogado
Comendador
2013 Renato de Moraes Anderson
Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2013 Solange Bonatti
Advogada
Comendador
2013 Giuseppe Henriques Gouveia Dantas
Adjunto Assessoria III do Gabinete do Comandante do Exército
Comendador
2013 Ana Paula Maiolino Volpe dos Santos
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região (promoção)
Comendador
2013 Hildebrando Campestrini
Presidente do Instituto Histórico e Geográfico de Mato Grosso do Sul
Comendador
2013 Alexandre de Azevedo Silva
Juiz Titular da 1ª Vara do Trabalho de Taguatinga do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região
Comendador
2013 Antonio de Almeida Baião
Servidor Aposentado do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região
Oficial
2013 Cintia Adami Martins
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2013 Fabiano da Cunha Miranda
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2013 Jairo de Osti
Empresário e ex-Juiz Classista
Oficial
2013 Jeferson Baicere Moreira
Apoio da Comunicação Social da Infraero no Aeroporto Internacional de Campo Grande
Oficial
2013 Maria Eugênia Witzler Antunes Ribeiro
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2013 Maria Leonor Rocha
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2013 Miriam Porto Heder
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2013 Roberto Higa
Fotógrafo
Oficial
2013 Rosângela Cristina Godói Vieira
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2013 Terezinha Maria de Souza
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2011 Jayme Veríssimo Campos
Senador da República
Grã-Cruz
2011 Mauricio Godinho Delgado
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2011 Osmair Couto
Desembargador Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região
Grã-Cruz
2011 Pedro Paulo Teixeira Manus
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2011 Almir Sater
Cantor e Compositor
Grã-Cruz
2011 Antônio José de Barros Levenhagen
Ministro Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho
Grã-Cruz
2011 Eduardo Augusto Lobato
Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 3ª Região - MG e Conselheiro do Conselho Superior da Justiça do Trabalho
Grã-Cruz
2011 Emmanoel Pereira
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho e Conselheiro do Conselho Superior da Justiça do Trabalho
Grã-Cruz
2011 Fernando Eizo Ono
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2011 Gilmar Cavalieri
Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 12ª Região - SC e Conselheiro do Conselho Superior da Justiça do Trabalho
Grã-Cruz
2011 João Francisco Ferreira
General do Exército - Comandante da 9ª Região Militar
Grã-Cruz
2011 João Oreste Dalazen
Ministro Presidente do Tribunal Superior do Trabalho e Presidente do Conselho Superior da Justiça do Trabalho
Grã-Cruz
2011 John Kennedy Greiffo da Justa Menescal
Comandante Interino da Base Aérea de Campo Grande
Grã-Cruz
2011 José Maria Quadros de Alencar
Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 8ª Região - PA e Conselheiro do Conselho Superior da Justiça do Trabalho
Grã-Cruz
2011 Luiz Carlos Santini
Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul
Grã-Cruz
2011 Marcelo Flávio Oliveira Aguiar
General de Divisão da 7a Região Militar- Recife/PE - 7ª Divisão de Exército
Grã-Cruz
2011 Márcia Andréa Farias da Silva
Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 16ª Região - MA e Conselheira do Conselho Superior da Justiça do Trabalho
Grã-Cruz
2011 Maria Cristina Irigoyen Peduzzi
Ministra Vice-Presidente do Tribunal Superior do Trabalho e Vice-Presidente do Conselho Superior da Justiça do Trabalho
Grã-Cruz
2011 Mário Macedo Caron
Desembargador Ex-Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região - DF
Grã-Cruz
2011 Ney José de Freitas
Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 9ª Região - PR e Conselheiro do Conselho Nacional de Justiça
Grã-Cruz
2011 Ricardo Machado Alencar
Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região - DF (promoção)
Grã-Cruz
2011 Simone Nassar Tebet
Vice-Governadora do Estado de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2011 Carlos Alberto David dos Santos
Comandante do Comando da Policia Militar do Estado de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2011 Celina Martins Jallad (post mortem)
Ex-Deputada Estadual, Conselheira do Tribunal de Contas do Estado de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2011 Centro Espirita Beneficente União do Vegetal
Instituição - Sociedade Religiosa
Grande Oficial
2011 Estevão Mallet
Jurista, Doutor e Catedrático da USP
Grande Oficial
2011 Mercedes Fernandes dos Santos Tavares -Equipe da Esperança
Voluntariado da Santa Casa de Campo Grande - Instituição filantrópica
Grande Oficial
2011 João Batista da Costa Marques
Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2011 Leonardo Avelino Duarte
Advogado, Presidente da Ordem dos Advogados do Brasil - Seccional de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2011 Valtenir Luiz Pereira
Deputado Federal pelo Estado de Mato Grosso
Grande Oficial
2011 Albensio Campos da Silva
Tenente-Coronel da Policia Militar do Estado de Mato Grosso do Sul
Comendador
2011 Aluizio Pessoa Frazão
Advogado
Comendador
2011 Clara Maria Alves de Souza
Assessora Parlamentar da Presidência do Tribunal Superior do Trabalho e Coordenadora Relações Institucionais do Conselho Superior da Justiça Trabalho
Comendador
2011 Gilberto Tuller Esposito
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2011 Gustavo Adolpho de Lima Tolentino
Advogado
Comendador
2011 José Wanderley Bezerra Alves
Advogado
Comendador
2011 Kelly Cristina Monteiro Dias Estadulho
Juíza Titular da Vara do Trabalho de Ponta Porã
Comendador
2011 Ladislau Ramos
Advogado
Comendador
2011 Luiz Carlos da Silva Feitosa
Empresário
Comendador
2011 Oclécio Assunção
Advogado
Comendador
2011 Wallace Farias Pacheco
Auditor Fiscal - Chefe da Seção Inspeção do Trabalho - SEINT da Superintendência Regional Trabalho e Emprego no Estado de Mato Grosso do Sul
Comendador
2011 Alda Barbosa de Rezende
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2011 Antônio Justino de Araújo
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2011 Carlos Alberto Ferreira de Freitas
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2011 Celenayde da Rocha Ramos
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2011 Fernando Henrique Barbosa Quirino
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2011 Gilza Núria Brandão Marroni
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2011 Helton Sávio de Souza Rosa
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2011 Jacira Rosa dos Santos Alves
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2011 Marcos Mareio de Araújo
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2011 Margarete Marques Borba Canazarro
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2011 Nadja Nára de Almeida Nery Enne
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2011 Nivaldo Araújo Petelin
Servidor da Caixa Econômica Federal
Oficial
2011 Sirley Rodrigues Álvares
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2011 Vera Lúcia Küntzel
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2011 Washington Cristiano dos Santos
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região - DF
Oficial
2009 Aloysio Corrêa da Veiga
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2009 Dora Maria da Costa
Ministra do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2009 Horácio Raymundo de Senna Pires
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2009 João Batista Brito Pereira
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2009 Maria Cesarineide de Souza Lima
Desembargadora Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região e Conselheira do Conselho Superior da Justiça do Trabalho
Grã-Cruz
2009 Milton de Moura França
Ministro Presidente do Tribunal Superior do Trabalho e do Conselho Superior da Justiça do Trabalho
Grã-Cruz
2009 Bolivar Viegas Peixoto
Desembargador Federal do Trabalho da 3ª Região
Grande Oficial
2009 Dagoberto Nogueira Filho
Deputado Federal pelo Estado de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2009 Edson Ishikawa
Delegado da Receita Federal do Brasil em Campo Grande
Grande Oficial
2009 Funlec
Fundação Lowtons de Educação e Cultura - Presidente Mafuci Kadri
Grande Oficial
2009 Geraldo Garcia Orti
Coronel Comandante-Geral da Polícia Militar de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2009 Ildeu de Souza Campos
Desembargador do Tribunal de Justiça de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2009 Jornal Correio do Estado
Instituição
Grande Oficial
2009 Marcio Fernandes
Deputado Estadual
Grande Oficial
2009 Adlei Cristian Carvalho Pereira
Secretário-Executivo do Conselho Superior da Justiça do Trabalho
Comendador
2009 Alcides Jesus Peralta Bernal
Vereador do Município de Campo Grande-MS
Comendador
2009 André de Carvalho Pagnoncelli
Advogado
Comendador
2009 Antonio Arraes Branco Avelino
Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2009 Antonio Fernandes da Silva
Delegado de Polícia
Comendador
2009 Bráulio Cesar Galloni
Delegado da Polícia Federal
Comendador
2009 Cláudio de Guimarães Rocha
Servidor da Corregedoria-Geral da Justiça do Trabalho
Comendador
2009 Décio José Xavier Braga
Advogado
Comendador
2009 Edgar Paulo Marcon
Delegado da Polícia Federal - Chefe da Delegacia de Imigração
Comendador
2009 Flávio Eduardo Mendonça Tarraf
Tenente Coronel Aviador
Comendador
2009 Heiler Ivens de Souza Natali
Procurador da Procuradoria Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2009 Isoli Paulo Fontoura
Coronel Comandante da Polícia Militar no Interior
Comendador
2009 Jovino Balardi
Advogado
Comendador
2009 Lásaro Moreira da Silva
Delegado da Polícia Federal
Comendador
2009 Leonardo Ely
Juiz Titular da Vara do Trabalho de Bataguassu e Presidente da Amatra XXIV Região
Comendador
2009 Luiz Fernando Buainain
Presidente da Associação Comercial e Industrial de Campo Grande
Comendador
2009 Mara Cleusa Ferreira Jeronymo
Juíza do Trabalho Substituta do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2009 Marcelo de Moura Bluma
Vereador do Município de Campo Grande-MS
Comendador
2009 Maria José Vilela Lins (post mortem)
Advogada
Comendador
2009 Marina Brun Bucker
Juíza Titular da Vara do Trabalho de Paranaíba
Comendador
2009 Moacir Scândola
Advogado
Comendador
2009 Aily Maria Longhi Dangui
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Ana Beatriz Lopes Pinheiro
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Ana Cristina Fumis de Almeida
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Cristiane Taques Rabacov Horn
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Deoclides Ferreira (post mortem)
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Francisco das Chagas Brandão da Costa
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Francisco de Assis Rodrigues
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Hélio Teixeira
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Higya Alessandra Merlin
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 João Douglas Guio de Azevedo
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Laércio Giovani Rodrigues
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Liliane Aparecida de Oliveira Sousa Miranda
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Luís Araldo Skibinski
Empresário
Oficial
2009 Luiz Fernandes Ferreira
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Madalena Montanhera Jacomini
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Maria Conceição Aparecida Barrionuevo
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Maria Cristina Rodrigues Treu
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Mariozan Rodrigues do Prado
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Mery Loureiro Melo
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2009 Neurenes Vieira
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2007 André Puccinelli
Governador do Estado de Mato Grosso do Sul (promoção)
Grã-Cruz
2007 Delcídio do Amaral
Senador da República
Grã-Cruz
2007 João Carlos Brandes Garcia
Desembargador Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul
Grã-Cruz
2007 José Carlos de Nardi
General do Exército Comandante do Comando Militar do Oeste
Grã-Cruz
2007 Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho (promoção)
Grã-Cruz
2007 Manoel de Barros
Poeta
Grã-Cruz
2007 Marco Aurélio Mendes de Faria Mello
Ministro do Supremo Tribunal Federal
Grã-Cruz
2007 Maria Berenice Carvalho Castro Souza
Desembargadora Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região
Grã-Cruz
2007 Maria de Assis Calsing
Ministra do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2007 Marisa Serrano
Senadora da República
Grã-Cruz
2007 Maximo Ballatore Holland
Coronel-Aviador Comandante da Base Aérea de Campo Grande-MS
Grã-Cruz
2007 Adão Unírio Rolim
Prefeito de São Gabriel do Oeste-MS
Grande Oficial
2007 Adiles do Amaral Torres
Jornal "O Progresso", Dourados-MS
Grande Oficial
2007 Douglas Alencar Rodrigues
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região e Conselheiro do Conselho Nacional de Justiça
Grande Oficial
2007 Edil Albuquerque
Presidente da Câmara Municipal de Campo Grande-MS
Grande Oficial
2007 Fábio Ricardo Trad
Presidente da Ordem dos Advogados do Brasil - Seccional de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2007 Hildebrando Coelho Neto
Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2007 João Carlos Aquino Lemes
Prefeito de Bataguassu-MS
Grande Oficial
2007 Luis Fernando Buainain
Associação Comercial e Industrial de Campo Grande
Grande Oficial
2007 Alci de Souza Araújo
Advogado
Comendador
2007 Carlos Roberto Cunha
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2007 Christian Gonçalves Mendonça Estadulho
Juiz Titular da Vara do Trabalho de Mundo Novo-MS
Comendador
2007 Cristóvão Silveira
Vereador do Município de Campo Grande-MS
Comendador
2007 Eloíne Marques de Carvalho
Ex-Delegada Regional do Trabalho de Mato Grosso do Sul
Comendador
2007 Ivete Bueno Ferraz
Juíza Titular da Vara do Trabalho de Rio Brilhante-MS
Comendador
2007 Jane Resina Fernandes de Oliveira
Advogada
Comendador
2007 João Ricardo Nunes Dias de Pinho
Advogado e Professor Universitário
Comendador
2007 Jonas Ratier Moreno
Procurador do Trabalho da Procuradoria Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2007 Márcio Alexandre da Silva
Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2007 Mario João Domingos
Advogado
Comendador
2007 Mauricio Antônio Quarezemin
Superintendente Nacional da Caixa Econômica Federal
Comendador
2007 Marco Antonio de Freitas
Juiz Titular da 2ª Vara do Trabalho de Três Lagoas
Comendador
2007 Ana Paula Maiolino Volpe dos Santos
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Antonio Carlos Carreira
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Antônio Carlos Parente Macedo de Andrade
Presidente da Associação Nacional dos Servidores da Justiça do Trabalho
Oficial
2007 Antônio Maria Parron
Auditor Fiscal do Trabalho e Chefe da Seção de Inspeção do Trabalho da Delegacia Regional do Trabalho de Mato Grosso do Sul
Oficial
2007 Claudia Giseli Vilela Marques
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Fátima Auxiliadora Capistrano da Silva Camargo
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Fernando Camilo de Carvalho
Assistente Sindical da Federação do Comércio do Estado de Mato Grosso do Sul
Oficial
2007 Ione Albuquerque Pinto
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 João Luiz Bitencourt
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 José Paulino Lopes
Presidente do Instituto Sul-Mato-Grossense da Ação da Cidadania Contra a Fome e a Miséria e Pela Vida e Coordenador da Campanha Natal Sem Fome
Oficial
2007 Marcello Naglis Barbosa
Presidente da Câmara de Dirigentes Lojistas de Campo Grande-MS
Oficial
2007 Maria de Fátima Santana Belchior
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 9ª Região, cedida para a 24ª Região
Oficial
2007 Marlene Garcia Afonso de Lima
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2007 Mirna Esther Chinen Amaral
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2005 Breno Santos
Coronel Aviador Comandante da Base Aérea de Campo Grande-MS
Grã-Cruz
2005 Carlos Alberto Reis de Paula
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2005 Claudionor Miguel Abss Duarte
Desembargador Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul
Grã-Cruz
2005 Gelson de Azevedo
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2005 José Luciano de Castilho Pereira
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2005 Lélio Bentes Corrêa
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2005 Elaine Machado Vasconcelos
Juíza do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região
Grande Oficial
2005 Herácito Pena Júnior
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região
Grande Oficial
2005 João Carlos Ribeiro de Souza
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região
Grande Oficial
2005 José Pedro de Camargo Rodrigues de Souza
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 15ª Região
Grande Oficial
2005 Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 3ª Região
Grande Oficial
2005 Nélson Trad Filho
Prefeito Municipal de Campo Grande-MS
Grande Oficial
2005 Nélson Tomaz Braga
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região
Grande Oficial
2005 Ademar de Souza Freitas
Juiz Titular da 3ª Vara do Trabalho de Campo Grande-MS
Comendador
2005 Alexandre Alliprandino Medeiros
Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 15ª Região
Comendador
2005 Ana Paola Emanuelli
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2005 Aparecido Travain Ferreira
Juiz Titular da Vara do Trabalho de Corumbá-MS
Comendador
2005 Dalma Diamante Gouveia
Juíza Titular da Vara do Trabalho de Aquidauana-MS
Comendador
2005 Dorival Renato Pavan
Juiz de Direito da Comarca de Campo Grande-MS
Comendador
2005 Flávio da Costa Higa
Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2005 Gilvan Nogueira do Nascimento
Diretor do Serviço de Administração Financeira do Tribunal Superior do Trabalho
Comendador
2005 Glauce de Oliveira Barros
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2005 João Marcelo Balsanelli
Juiz Titular da Vara do Trabalho de Jardim-MS
Comendador
2005 Jorge Antônio Siufi
Advogado
Comendador
2005 Júlio César Bebber
Juiz Titular da 2ª Vara do Trabalho de Campo Grande- MS
Comendador
2005 Márcio Campos Monteiro
Ex-Prefeito do Município de Jardim- MS
Comendador
2005 Noêmia Aparecida Garcia Porto
Juíza do Trabalho Substituta do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região
Comendador
2005 Odilon de Oliveira
Juiz Federal da 3ª Vara da Seção Judiciária de Mato Grosso do Sul
Comendador
2005 Orlandi Guedes de Oliveira
Juiz Titular da 4ª Vara do Trabalho de Campo Grande-MS
Comendador
2005 Alba Feitosa Beltrão
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2005 Aluir José Comparin
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2005 Aparecido dos Passos
Advogado
Oficial
2005 Artur Gomes Pereira
Advogado
Oficial
2005 Claésio de Medeiros Rocha (post mortem)
Advogado
Oficial
2005 Francisco Araújo de Vasconcelos
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2005 Ilídio Teixeira de Souza Filho
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2005 João Frederico Ribas
Advogado
Oficial
2005 José Carlos Manhabusco
Advogado
Oficial
2005 Maísa Mitiko Kobayashi Bonamigo
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2005 Maria Tomázia de Oliveira
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2005 Nery Sá e Silva de Azambuja
Advogado
Oficial
2005 Odinéia Soares Coelho
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2003 Carlos Alberto Pinto Silva
Comandante do Comando Militar do Oeste
Grã-Cruz
2003 Francisco Fausto Paula de Medeiros
Ministro Presidente do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2003 José Orcírio Miranda dos Santos
Governador do Estado de Mato Grosso do Sul
Grã-Cruz
2003 Luiz José Guimarães Falcão
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2003 Marcelo Pimentel
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Grã-Cruz
2003 Maurício José Corrêa
Ministro Presidente do Supremo Tribunal Federal
Grã-Cruz
2003 André Puccinelli
Prefeito Municipal de Campo Grande-MS
Grande Oficial
2003 Banco do Brasil S.A.
Instituição
Grande Oficial
2003 Bertholdo Sátyro e Sousa
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região
Grande Oficial
2003 Caixa Econômica Federal
Instituição
Grande Oficial
2003 Fadel Tajher Iunes
Procurador de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2003 Guilherme Augusto Caputo Bastos
Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região
Grande Oficial
2003 Jeferson Luiz Pereira Coelho
Subprocurador-Geral do Trabalho
Grande Oficial
2003 Juvêncio César da Fonseca
Senador da República
Grande Oficial
2003 Londres Machado
Presidente da Assembléia Legislativa do Estado de Mato Grosso do Sul
Grande Oficial
2003 Murilo Zauith
Deputado Federal
Grande Oficial
2003 Nélson Trad
Deputado Federal
Grande Oficial
2003 Ary Rigo
Deputado Estadual
Comendador
2003 Esacheu Cipriano Nascimento
Promotor de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul
Comendador
2003 Eurênio de Oliveira Júnior
Juiz do Trabalho do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região
Comendador
2003 Francisco da C. Lima Filho
Juiz Titular da 2ª Vara do Trabalho de Dourados-MS
Comendador
2003 Geraldo Costa Ribeiro Filho
Procurador do Estado de Mato Grosso
Comendador
2003 Gustavo Caribé de Carvalho
Diretor-Geral de Coordenação Administrativa do Tribunal Superior do Trabalho
Comendador
2003 José Geraldo Lopes Araújo
Ex-Diretor-Geral de Coordenação Administrativa do Tribunal Superior do Trabalho
Comendador
2003 José Gonçalves Fernandes
Juiz do Trabalho do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2003 José Henrique Gonçalves Trindade
Vice-Prefeito do Município de Aquidauana-MS
Comendador
2003 Luiz Antônio Camargo de Melo
Procurador do Trabalho da Procuradoria Regional do Trabalho da 24ª Região
Comendador
2003 Adroaldo Gutierrez do Amaral
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2003 Antônio Falcão Alves
Diretor da Acrissul
Oficial
2003 Brígida Brites Marques
Servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2003 Catarina Alves Arantes
Ex-Diretora de Secretaria da 2ª Vara do Trabalho de Campo Grande- MS
Oficial
2003 Christóvão Estevão Freire
Servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região
Oficial
2003 Cornélio Silva (post mortem)
Presidente do Sindicato e da Federação dos Empregados no Comércio de Campo Grande-MS
Oficial
2003 Idelmar da Mota Lima
Presidente do Sindicato dos Empregados no Comércio de Campo Grande-MS
Oficial
2003 Juarez Caleme Carneiro (post mortem)
Perito Judicial
Oficial
2003 Juarez Marques Batista
Advogado e Ex-Deputado Federal
Oficial
2003 Newley Alexandre da Silva Amarilla
Advogado
Oficial
2003 Noêmia de Sales Souza
Auditora Fiscal do Trabalho Chefe do Nucodepe - DRT-MS
Oficial